Image
Kontakt

Kontakt

Kollegium - E-Mail-Kontakte

Ansprechpartner

Image
Heike Strauch (Ständige Vertretung der Schulleitung)
B037
05371 9436-121
Image
Regina Ruge (Schulleiterin)
B033
05371 9436-10
Kollegium - E-Mail-Kontakte
ade

Martin Adelt | ade
Teamleitung Biologie


Pflege, Gymnasium und Fachoberschule
Biologie
Raumnummer: B042

alp

Anja Alps | alp


Gesundheit, Gymnasium und Fachoberschule
Biologie
Raumnummer: B042

bab

Jule Marie Babke | bab
Bildungsgangleitung generalitische Pflege


Pflege
ev. Religion
Raumnummer: C155

bas

Lydia Barth | bah
Teamleitung Referendare


Wirtschaft und Verwaltung, Gymnasium und Fachoberschule
Handel
Raumnummer: B042

Barbara Bartsch | bas
Bildungsgangleitung Steuern, Teamleitung Schulpartnerschaften, Organisation Erasmus


Wirtschaft und Verwaltung
Steuer
Raumnummer: B042

Ulrich Becker | bek


Wirtschaft und Verwaltung, Gymnasium und Fachoberschule

Raumnummer: B042

behm

Henrietta Behme | behm
Bildungsgangleitung Agrarwirtschaft


Agrarwirtschaft
Biologie
Raumnummer: C155

bas

Martina Behrens | brs
Bildungsgangleitung Berufsschule Einzelhandel


Wirtschaft und Verwaltung, Gymnasium und Fachoberschule
Politik
Raumnummer: B042

brs

Sabrina Behrens | brs


Wirtschaft und Verwaltung
Sport
Raumnummer: B042

bei

Frank Beier | bei
Bildungsgangleitung Gesundheit


Gesundheit
Deutsch
Raumnummer: B042

big

Jan-David Bigott-Baumgarte | big
Qualitätsmanagement


Wirtschaft und Verwaltung
Französisch
Raumnummer: B042

Martin Bock | boc
Teamleitung Gesundheitsmanagement, Arbeitsschutz, Personalratsmitglied


Gesundheit
kath. Religion
Raumnummer: B042

Sabine Bolte | thi


Ernährung
Deutsch
Raumnummer: C155

Katja Borm | bor
Abteilungsleitung Berufseinstiegsschule und Agrarwirtschaft, Qualitätsmanagement


Schulleitung, Agrarwirtschaft, Berufseinstiegsschule
Politik
Raumnummer: C070

Daniela Brauer | bru


Sozialpädagogik
Politik
Raumnummer: C155

brau

Bianca Brauns | brau
Verwaltungsfachangestellte für Personal und Haushaltsmittel


Verwaltung

Raumnummer: B030

bas

Rosemarie Brockmann | bro


Hauswirtschaft, Berufseinstiegsschule
Politik
Raumnummer: C155

boi

Katharina Broistedt | boi


Agrarwirtschaft
Biologie
Raumnummer: C155

buc

Frauke Buchholz | buc


Berufseinstiegsschule, Pflege

Raumnummer: C155

Yvonne Bünger-Ernstson | bün
Abteilungsleitung Sozialpädagogik und Pflege


Schulleitung, Sozialpädagogik, Pflege
Politik
Raumnummer: C069

bas

Birgit Busch | bus
Teamleitung Gymnasium und Fachoberschule


Gymnasium und Fachoberschule
Englisch, Spanisch
Raumnummer: B042

cam

Stefan Campe | cam
Hausmeister


Verwaltung

Raumnummer: Container

Stefanie Chrosciewski | chr
Teamleitung Religion und Werte & Normen


Pflege, Hauswirtschaft
ev. Religion
Raumnummer: C155

Elke de Boer | Boe
Sekretariat


Verwaltung

Raumnummer: B035

Maria Mercedes Elices Elorza | eli


Gymnasium und Fachoberschule
Spanisch, Englisch
Raumnummer: B042

Sven Ernstson | ern
Bildungsgangleitung Fachschule Sozialpädagogik, Organisation Erasmus


Sozialpädagogik
Politik
Raumnummer: C155

Dörthe Fredrich-Foerster | frd


Gymnasium und Fachoberschule
Deutsch, Geschichte
Raumnummer: B042

Hartmut Friehe | fri
Abteilungsleitung Berufliche Gymnasien, Fachoberschule und Gesundheit


Schulleitung, Wirtschaft und Verwaltung, Gesundheit
Informationsverarbeitung
Raumnummer: B145

Jessica Fündling | fün


Wirtschaft und Verwaltung
Politik
Raumnummer: B042

Bärbel Gehrmann | geh
Leitung Cafeteria


Teams / Gesamtschulisches

Raumnummer: Cafeteria

Claudia Gillmeister | gil
Coaching und Berufscoaching, Teamleitung Deutsch und Geschichte, Mobbinginterventionsteam


Gymnasium und Fachoberschule, Beratung
Deutsch, Geschichte
Raumnummer: B042

goe

Manja Götze | goe


Pflege
Biologie
Raumnummer: C155

Maximilian Götze | Gom


Pflege

Raumnummer: C155

gri

Johanna Grießler | gri
Teamleitung Politik


Wirtschaft und Verwaltung
Politik
Raumnummer: B042

bas

Elke Hägerling | häg


Agrarwirtschaft
Hauswirtschaft
Raumnummer: C155

bas

Birgitt Halwas | hal


Sozialpädagogik

Raumnummer: C155

har

Christa Harms | har


Sozialpädagogik, Hauswirtschaft
Sozialpädagogik
Raumnummer: C155

hil

Jutta Hillemann | hil
Sekretariat


Verwaltung

Raumnummer: B034

Katrin Hillig | hlg


Sozialpädagogik
Sonderpädagogik
Raumnummer: C155

his

Imke Hinrichs | his
Inklusionsbeauftragte


Berufseinstiegsschule, Ernährung
Sonderpädagogik
Raumnummer: C155

hob

Friederike Hobbensiefken | hob
Bildungsgangleitung Pflegeassistenz


Pflege
Biologie
Raumnummer: C155

hoi

Markus Hobbie | hoi


Sozialpädagogik
Politik
Raumnummer: C155

bas

Rebecca Hoffmann | hfm


Pflege
Werte und Normen
Raumnummer: C155

Janet Hofschröer | hof
Teamleitung Umwelt-AG


Gesundheit, Gymnasium und Fachoberschule
Biologie
Raumnummer: B042

hoe

Diana Höh | hoe
Schulassistenz


Verwaltung

Raumnummer: B048

bas

Dr. Gesa Holst | hos


Agrarwirtschaft
Biologie
Raumnummer: C155

Kristina Höner | hön


Gesundheit, Gymnasium und Fachoberschule
Englisch
Raumnummer: B042

hop

Dörthe Hoppmann | hop
Teamleitung Gymnasium und Fachoberschule


Gymnasium und Fachoberschule, Gesundheit
Sport
Raumnummer: B042

hun

Sabine Huhn | hun


Körperpflege
Deutsch
Raumnummer: C155

bas

Sarah Hüpsel-Kosko | hüp


Ernährung
ev. Religion
Raumnummer: C155

Nadiia Ilash | xila


Berufseinstiegsschule
Mathematik
Raumnummer: C155

Dr. Christiane Julius | jul
katechetische Kraft, Schulseelsorge


Gymnasium und Fachoberschule, Beratung
ev. Religion
Raumnummer: B042

Enrica Kandler | kad


Gesundheit
Biologie
Raumnummer: B042

Kathrin Kebedies | keb
Mobbinginterventionsteam


Berufseinstiegsschule, Beratung
Sprachförderung
Raumnummer: C155

Nicole Kiehne | kie
zuständige für Berufsorientierung im Bereich Wirtschaft


Wirtschaft und Verwaltung
Banken und Versicherungen
Raumnummer: B042

Susan Kipper | kip


Pflege

Raumnummer: C155

kir

Jördis Kirste | kir
SV-Beraterin


Wirtschaft und Verwaltung
Politik
Raumnummer: B042

kla

Ivonne Klapper | kla


Gymnasium und Fachoberschule, Wirtschaft und Verwaltung
Spanisch
Raumnummer: B042

kln

Felix Kleinert | kln
Teamleitung Beratung


Sozialpädagogik
Sonderpädagogik
Raumnummer: C155

Christel Klütz | klü


Ernährung
Politik
Raumnummer: C155

Ricarda Knopf | kno
Beratungslehrerin, Mediation


Berufseinstiegsschule, Hauswirtschaft, Beratung
Pflege
Raumnummer: C155

Suenja Kohn | koh


Berufseinstiegsschule

Raumnummer: C155

Dr. Peter Kosko | kos
Teamleitung Umwelt-AG


Gymnasium und Fachoberschule, Ernährung
Biologie
Raumnummer: B042

Irene Langlitz | lag


Pflege

Raumnummer: C155

lei

Anna Leitner | lei
Teamleitung Unterrichtsentwicklung und Fortbildungsmanagement


Wirtschaft und Verwaltung, Gymnasium und Fachoberschule
ev. Religion
Raumnummer: B042

lem

Rebecca Lemke-Rosin | lem
Teamleitung der Bildungsgänge der Berufseinstiegsschule


Berufseinstiegsschule, Hauswirtschaft
Englisch
Raumnummer: C155

lew

Karsten Lewitzki | lew


Gymnasium und Fachoberschule, Wirtschaft und Verwaltung
Rechnungswesen
Raumnummer: B042

Sabine Lisney | lis


Gymnasium und Fachoberschule
Deutsch, Englisch
Raumnummer: B042

lit

Waldemar Littau | lit


Wirtschaft und Verwaltung, Berufseinstiegsschule
Spanisch
Raumnummer: B042

Robert Löffelholz | löf
Abteilungsleitung Wirtschaft und Verwaltung


Schulleitung, Wirtschaft und Verwaltung
Rechnungswesen
Raumnummer: B148

Daniela Maronde | mad


Wirtschaft und Verwaltung
Mathematik
Raumnummer: B042

xxx

Olga Marx | xxx
Sekretariat


Verwaltung

Raumnummer: B034

Viktoria Micheel | mee
Teamleitung Politik, Personalratsmitglied


Wirtschaft und Verwaltung
Politik
Raumnummer: B042

Elina Mielau | mie


Pflege

Raumnummer: C155

Milau | Mie


Sozialpädagogik, Pflege

Raumnummer: C155

Claudia Minkus-Carstens | min
Beratungslehrerin
Gleichstellungsbeauftragte


Sozialpädagogik, Beratung
Deutsch, Geschichte
Raumnummer: B042

nel

Sandra Nelde | nel


Sozialpädagogik
Deutsch
Raumnummer: C155

Julia Nikolaus | rnik
Vikarin



ev. Religion
Raumnummer: B042

Andreas Ochs | och
Teamleitung Gastgewerbe, Systemadministration


Ernährung
Politik
Raumnummer: C155

Angelika Onorato | Ono


Sozialpädagogik

Raumnummer: C155

ozg

Hüseyin Özge | ozg


Sozialpädagogik
Politik
Raumnummer: C155

Stefanie Pagel-Bosker | pag


Sozialpädagogik
ev. Religion
Raumnummer: C155

Nathalie Pahlmann | pam


Pflege

Raumnummer: C155

Nathalie Pahls | rpah
Referendarin


Agrarwirtschaft, Gymnasium und Fachoberschule
Biologie
Raumnummer: C155

pap

Lisa Papiernik | pap
Sekretariat


Verwaltung

Raumnummer: B034

pas

Marianne Passon | pas
Teamleitung Gastgewerbe


Ernährung
Politik
Raumnummer: C155

Birgit Peter | pet


Gymnasium und Fachoberschule, Wirtschaft und Verwaltung
Englisch
Raumnummer: B042

Lena Peters | rpes
Referendarin


Wirtschaft und Verwaltung
Mathematik
Raumnummer: B042

Annabell Petry | pey


Ernährung, Sozialpädagogik, Gymnasium und Fachoberschule
Mathematik
Raumnummer: C155

pli

Christina Plinke-Cziko | pli


Hauswirtschaft
Englisch
Raumnummer: C155

Mirko Pluciennik | plu
Zuständig für BBS-Planung und -Zeugnis und Online-Anmeldung, Datenschutzbeauftragter


Wirtschaft und Verwaltung, Gymnasium und Fachoberschule
Informatik
Raumnummer: B042

rpru

Irina Pruchnowski | rpru
Referendarin


Ernährung, Hauswirtschaft
ev. Religion
Raumnummer: C155

que

Astrid Queck-Hoefer | que


Berufseinstiegsschule, Hauswirtschaft
Sport
Raumnummer: C155

Larissa Ranze | ran


Pflege
Politik
Raumnummer: C155

Nancy Reckling | rek
Personalratsmitglied


Berufseinstiegsschule, Hauswirtschaft
Pflege
Raumnummer: C155

rid

Juliane Ridder | rid


Wirtschaft und Verwaltung
Deutsch
Raumnummer: B042

rie

Simone Riedel | rie


Berufseinstiegsschule, Körperpflege

Raumnummer: C155

roh

Nicoline Rohweder | roh


Sozialpädagogik
Politik
Raumnummer: C155

Regina Ruge | rug
Schulleiterin


Schulleitung
Politik
Raumnummer: B033

Martin Rüger | rüg
Teamleitung Berufliche Informatik,
Erste Hilfe Beauftragter,
Leitung Schulsanitätsdienst


Wirtschaft und Verwaltung, Gymnasium und Fachoberschule
Sport
Raumnummer: B042

Detlev Sander | san
Mobbinginterventionsteam


Wirtschaft und Verwaltung, Beratung
Deutsch
Raumnummer: B042

bas

Anne-Kathrin Schaare | saa


Sozialpädagogik

Raumnummer: C155

sae

Stefan Schaefer | sae


Wirtschaft und Verwaltung, Berufseinstiegsschule
Banken
Raumnummer: B042

sap

Caren Schaper | sap
Bildungsgangleitung Banken


Wirtschaft und Verwaltung
Sport
Raumnummer: B042

xxx

Björn Schaumann | xxx
Hausmeister


Verwaltung

Raumnummer: Mobilbau

schi

Viktoria Schick | schi
Koordination der Ausbildung im Bereich generalistische Pflege


Verwaltung, Pflege

Raumnummer: B048

sle

Irene Schlesag | sle


Wirtschaft und Verwaltung, Gymnasium und Fachoberschule
Französisch
Raumnummer: B042

sls

Jacqueline Schlesinger | sls
Personalratsmitglied


Sozialpädagogik
Englisch
Raumnummer: C155

Mario Schlöffel | Slf


Pflege
Biologie
Raumnummer: C155

Martina Schoenbeck | shb


Wirtschaft und Verwaltung, Gymnasium und Fachoberschule
Englisch
Raumnummer: B042

Sandra Scholz | sho


Pflege
Politik
Raumnummer: C155

swn

Katharina Schwan | swn


Wirtschaft und Verwaltung
Deutsch
Raumnummer: B042

bas

Sina Schwichtenberg | swb


Wirtschaft und Verwaltung, Gymnasium und Fachoberschule
ev. Religion
Raumnummer: B042

sid

Katharina Siedentop | sid


Sozialpädagogik
Politik
Raumnummer: C155

Tobias Sporr | spo


Wirtschaft und Verwaltung
Politik
Raumnummer: B042

Beatrice Steckel | stk
Bildungsgangleitung Körperpflege


Körperpflege
Biologie
Raumnummer: C155

Anja Sternberg | stb


Ernährung
Service
Raumnummer: C155

Erhard Stottmeister | sto
Sprachförderung


Ernährung

Raumnummer: C155

bas

Gabriele Stottmeister | stm


Ernährung
Deutsch
Raumnummer: C155

Heike Strauch | sta
Stellvertretende Schulleiterin,
2. Vorsitzende Förderverein


Schulleitung, Ernährung
Biologie, Politik
Raumnummer: B037

ste

Josephine Streit | ste


Pflege
Englisch
Raumnummer: C155

str

Mareike Striecks | str
Bildungsgangsleitung der Berufsfachschule Sozialpädagogische Assistentin/Sozialpädagogischer Assistent


Sozialpädagogik
Sonderpädagogik
Raumnummer: C155

tah

Serge Tah | tah
Schulsozialarbeit


Beratung

Raumnummer: A005

bas

Mani Taleghani | tal
Bildungsgangleitung Industrie


Wirtschaft und Verwaltung, Gymnasium und Fachoberschule
Sport
Raumnummer: B042

tob

Kathrin Toben | tob


Wirtschaft und Verwaltung, Gymnasium und Fachoberschule
Englisch
Raumnummer: B042

bas

Edeltraud Toebe | toe
Teamleitung Gymnasium und Fachoberschule


Gymnasium und Fachoberschule
Mathematik
Raumnummer: B042

bas

Dörthe Trump | tru


Berufseinstiegsschule, Sozialpädagogik

Raumnummer: C155

Liane von Steimker | vst


Ernährung
Englisch
Raumnummer: C155

wac

Karen Wachendorf | wac


Wirtschaft und Verwaltung, Gymnasium und Fachoberschule
Deutsch
Raumnummer: B042

wag

Rebecca Wagener | wag


Körperpflege

Raumnummer: C155

wai

Sonja Waindzoch | wai


Wirtschaft und Verwaltung, Gymnasium und Fachoberschule
Mathematik
Raumnummer: B042

bas

Tatjana Wege | wge


Gymnasium und Fachoberschule, Wirtschaft und Verwaltung
Deutsch, Englisch
Raumnummer: B042

wgl

Melanie Weigel | wgl


Berufseinstiegsschule, Sozialpädagogik
Deutsch
Raumnummer: C155

weh

Anja Weihmann | weh


Sozialpädagogik
ev. Religion
Raumnummer: C155

wei

Angela Weinberger | wei


Wirtschaft und Verwaltung, Gymnasium und Fachoberschule
ev. Religion
Raumnummer: B042

Alicia Weiß | rwss
Referendarin


Wirtschaft und Verwaltung
Politik
Raumnummer: B042

Anke Weitemeyer-Fey | wef
Teamleitung BRC, Teamleitung VW


Wirtschaft und Verwaltung, Gymnasium und Fachoberschule
Englisch
Raumnummer: B042

wes

Birgit Wessel | wes


Wirtschaft und Verwaltung
Handel
Raumnummer: B042

wkb

Maren Wiekenberg | wkb


Wirtschaft und Verwaltung, Gymnasium und Fachoberschule
Spanisch
Raumnummer: B042

Silke Wilharm-Cottle | wil
Abteilungsleitung für Ernährung, Hauswirtschaft und Körperpflege,
zuständige für Berufsorientierung


Schulleitung, Ernährung, Hauswirtschaft, Körperpflege
Biologie
Raumnummer: C072

Bastian Windszus | xwid
Schulsozialarbeit


Beratung

Raumnummer: A005

win

Mark Winkelmann | win
Teamleitung Gymnasium und Fachoberschule


Gymnasium und Fachoberschule, Wirtschaft und Verwaltung
Sport
Raumnummer: B042

wnt

Martina Winterstein | wnt


Ernährung

Raumnummer: C155

Judith Wolff von der Sahl | wsj


Berufseinstiegsschule, Hauswirtschaft
Textil
Raumnummer: C155

bas

Marie Wolkenhauer | wol


Hauswirtschaft
Politik
Raumnummer: C155

Wiebke Wreesmann | RWRE
Referendarin


Körperpflege
Deutsch
Raumnummer: C155

Jannik Zimmermann | zim


Agrarwirtschaft

Raumnummer: C155

Schulnetz moodle CLAXSS RoundCube WebUntis