Image
Kontakt

Kontakt

Kollegium - E-Mail-Kontakte

Ansprechpartner

Image
Heike Strauch (Stellvertretende Schulleitung)
Heike Strauch (Stellvertretende Schulleitung)
B037
05371 9436-121
Kollegium - E-Mail-Kontakte
Kollegium der BBS 1
Foto Nachname Vorname Kürzel E-Mail Funktion
a Adelt Martin ADE Martin.Adelt@bbs1-gifhorn.de  
b Alps Anja ALP Anja.Alps@bbs1-gifhorn.de  
r Babke Jule BAB Jule-Marie.Babke@bbs1-gifhorn.de  
b Bartelt Beatrice BAR Beatrice.Bartelt@bbs1-gifhorn.de Bildungsgangleitung Berufsfachschulen Wirtschaft 
 
b Barth Lydia BAH Lydia.Barth@bbs1-gifhorn.de

Teamleitung Referendare

b Bartsch Barbara BAS Barbara.Bartsch@bbs1-gifhorn.de

Bildungsgangleitung Steuern,

Schulpartnerschaft Erasmus+ und Taiwan

b Becker Ulrich BEK Ulrich.Becker@bbs1-gifhorn.de  
Behme Behme Henrietta BEHM Henrietta.Behme@bbs1-gifhorn.de  
b Behrens Martina BRS Martina.Behrens@bbs1-gifhorn.de Bildungsgangleitung Einzelhandel
b Behrens Sabrina BEH Sabrina.Behrens@bbs1-gifhorn.de  
b Beier Frank BEI Frank.Beier@bbs1-gifhorn.de

Teamleitung Gesundheit

Bildungsgangleitung Medizinische Fachangestellte

b Bercht Steffen XBER Steffen.Bercht@bbs1-gifhorn.de  
b Bigott-Baumgarte Jan-David BIG big@bbs1-gifhorn.de Teamleitung Qualitätsmanagement
b Bock Martin BOC Martin.Bock@bbs1-gifhorn.de

Teamleitung Gesundheit und Arbeitsschutz

Bildungsgangleitung Zahnmedizinische Fachangestellte

Finanzen Förderverein

b Borm Katja Bor Katja.Borm@bbs1-gifhorn.de

Abteilungsleitung Agrarwirtschaft und Berufseinstiegsschule

Qualitätsmanagement

h Brauns Bianca XBrau Bianca.Brauns@bbs1-gifhorn.de Verwaltungsleitung 
b Brockmann Rosemarie BRO Rosemarie.Brockmann@bbs1-gifhorn.de

Teamleitung Hauswirtschaft,

Bildungsgangleitung   Berufsfachschule Hauswirtschaft und Pflege

b Broistedt Katharina BOI Katharina.Broistedt@bbs1-gifhorn.de Bildungsgangleitung Agrarwirtschaft
b Buchholz Frauke BUC Frauke.Buchholz@bbs1-gifhorn.de  
b Bünger- Ernstson Yvonne BÜN Yvonne.Buenger-Ernstson@bbs1-gifhorn.de Abteilungsleitung Sozialpädagogik und Pflege
b Busch Birgit BUS Birgit.Busch@bbs1-gifhorn.de

Teamleitung Berufliches Gymnasium,

Fachgruppenleitung Englisch und Spanisch

Campe Campe Stefan   Stefan.Campe@bbs1-gifhorn.de Hausmeister
c Chrosciewski Stefanie CHR Stefanie.Chrosciewski@bbs1-gifhorn.de Teamleitung Religion/Werte und Normen
e Dunkel Christina DUN Christina.Dunkel@bbs1-gifhorn.de  
e Elices Elorza Mercedes ELI eli@bbs1-gifhorn.de  
e Ernstson Sven ERN Sven.Ernstson@bbs1-gifhorn.de

Bildungsgangleitung Fachschule Sozialpädagogik,

Schulpartnerschaft Erasmus+

f Fredrich-Foerster Dörthe FRD Doerthe.Fredrich-Foerster@bbs1-gifhorn.de  
f Friehe Hartmut FRI Hartmut.Friehe@bbs1-gifhorn.de Abteilungsleitung Berufliche Gymnasien und Fachoberschule
f Fündling Jessica FÜN Jessica.Fuendling@bbs1-gifhorn.de  
g Gillmeister Claudia GIL Claudia.Gillmeister@bbs1-gifhorn.de

Coaching und Mobbinginterventionsteam

Fachgruppenleitung Berufliche Gymnasium - Deutsch

Fachgruppenleitung Berufliches Gymnasium - Geschichte

g Götze Manja RGOE Manja.Goetze@bbs1-gifhorn.de  
g Gottschling- Lang, Dr. Annika GOT Annika.Gottschling-Lang@bbs1-gifhorn.de  
g Grießler Johanna GRI Johanna.Griessler@bbs1-gifhorn.de

facebook-Beauftragte

Teamleitung Politik

b Hägerling Elke HÄG Elke.Haegerling@bbs1-gifhorn.de  
h Harms Christa HAR Christa.Harms@bbs1-gifhorn.de  
h Hillemann Jutta Hil Jutta.Hillemann@bbs1-gifhorn.de Seketariat
h Hillig Katrin HLG Katrin.Hillig@bbs1-gifhorn.de  
h Hinrichs Imke HIS Imke.Hinrichs@bbs1-gifhorn.de  
h Hobbensiefken Friederike HOB Friederike.Hobbensiefken@bbs1-gifhorn.de Bildungsgangleitung Pflege
Hobbie Hobbie Jasmin   Jasmin.Hobbie@bbs1-gifhorn.de Sekretrait
h Hob Markus HOI Markus.Hobbie@bbs1-gifhorn.de  
r Hoffmann Rebecca HFM Rebecca.Hoffmann@bbs1-gifhon.de  
h Hofschröer Janet HOF Janet.Hofschroeer@bbs1-gifhorn.de  
h Höh Diana XHOEH Diana.Hoeh@bbs1-gifhorn.de Schulassistenz
h Holler Maj-Britt HOL Maj-Britt.Holler@bbs1-gifhorn.de  
h Höner Kristina HÖN Kristina.Hoener@bbs1-gifhorn.de  
h Hoppmann Dörthe HOP Doerthe.Hoppmann@bbs1-gifhorn.de Teamleitung Berufliches Gymnasium
h Huhn Sabine HUN Sabine.Huhn@bbs1-gifhorn.de Teamleitung Körperpflege
h Hunold Saskia HND Saskia.Hunold@bbs1-gifhorn.de  
k Hüpsel-Kosko Sarah HÜP Sarah.Huepsel-Kosko@bbs1-gifhorn.de  
j Julius Christiane-B. JUL Christiane-Barbara.Julius@bbs1-gifhorn.de Schulseelsorgerin
k Kandler Enrica KAD Enrica.Kandler@bbs1-gifhorn.de  
k Kebedies Kathrin KEB Kathrin.Kebedies@bbs1-gifhorn.de  
k Kiehne Nicole KIE Nicole.Kiehne@bbs1-gifhorn.de  
k Kirste Jördis KIR Joerdis.Kirste-Koellner@bbs1-gifhorn.de  SV-Beraterin
k Klapper Ivonne KLA Ivonne.Klapper@bbs1-gifhorn.de  
k Kleinert Felix KLN

Felix.Kleinert@bbs1-gifhorn.de

 
k Klütz Christel KLÜ Christel.Kluetz@bbs1-gifhorn.de  
k Knopf Ricarda KNO Ricarda.Knopf@bbs1-gifhorn.de Beratungslehrerin und Mediatorin
k Koch Simone KOC Simone.Koch@bbs1-gifhorn.de  
k Kosko, Dr. Peter KOS Peter.Kosko@bbs1-gifhorn.de AG Umwelt
k Küster Axel KST Axel.Kuester@bbs1-gifhorn.de  
l Leitner Anna LEI Anna.Leitner@bbs1-gifhorn.de Teamleitung Unterrichtsentwicklung und Fortbildungsmanagement
l Lemke-Rosin Rebecca LEM Rebecca.Lemke-Rosin@bbs1-gifhorn.de

Bildungsgangleitung Berufseinstiegsschule

Inklusionsbeauftrage

l Lewitzki Karsten LEW Karsten.Lewitzki@bbs1-gifhorn.de  
l Lisney Sabine LIS Sabine.Lisney@bbs1-gifhorn.de  
l Littau Waldemar LIT Waldemar.Littau@bbs1-gifhorn.de  
l Löffelholz Robert LÖF Robert.Loeffelholz@bbs1-gifhorn.de Abteilungsleitung Wirtschaft und Vewaltung
m Maronde Daniela MAD Daniela.Maronde@bbs1-gifhorn.de  
m Micheel Viktoria MEE Viktoria.Micheel@bbs1-gifhorn.de

Teamleitung Politik

Bildungsgangleitung Büromanagement

Instagram-Beauftragte

m Minkus- Carstens Claudia MIN Claudia.Minkus-Carstens@bbs1-gifhorn.de

Teamleitung Beratung

Beratungslehrerin

p Nelde Sandra NEL Sandra.Nelde@bbs1-gifhorn.de  
o Ochs Andreas OCH Andreas.Ochs@bbs1-gifhorn.de Bildungsgangleitung Ernährung (hier Gastgewerbe I)
Pap Papiernik Elzbieta Pap Elzbieta.Papiernik@bbs1-gifhorn.de Sekretariat
p Pagel-Bosker Stefanie Pag Stefanie.Pagel-Bosker@bbs1-gifhorn.de  
p Passon Marianne PAS Marianne.Passon@bbs1-gifhorn.de Bildungsgangleitung Ernährung (hier Gastgewerbe II)
p Peter Birgit PET Birgit.Peter@bbs1-gifhorn.de  
p Plate Laura Ruth RPLE Laura-Ruth.Plate@bbs1-gifhorn.de  
p Plinke-Cziko Christina PLI Christina.Plinke-Cziko@bbs1-gifhorn.de  
p Pluciennik Mirko PLU Mirko.Pluciennik@bbs1-gifhorn.de

Zeugnisschreibung

Teamleitung "Digitale Medien im Unterricht"

Bildungsgangleitung Berufsfachschule Wirtschaft, Schwerpunkt Informatik

q Queck- Hoefer Astrid QUE Astrid.Queck-Hoefer@bbs1-gifhorn.de  
r Ranze Larissa RAN Larissa.Ranze@bbs1-gifhorn.de  
r Reckling Nancy REK Nancy.Reckling@bbs1-gifhorn.de  
r Ridder Juliane RID Juliane.Ridder@bbs1-gifhorn.de  
r Riedel Simone RIE Simone.Riedel@bbs1-gifhorn.de  
r Hofmann geb. Rodermund Rebecca

ROD

HFM

Rebecca.Rodermund@bbs1-gifhorn.de  
r Rohweder Nicoline ROH Nicoline.Rohweder@bbs1-gifhorn.de  
r Rüger Martin RÜG Martin.Rueger@bbs1-gifhorn.de

Schulsanitätsdienst

Fachgruppenleitung Berufliches Gymnasium Informatik

s Sander Detlev SAH Detlev.Sander@bbs1-gifhorn.de Teamleitung Berufsfachschulen Wirtschaft 
s Schaare Anne-Kathrin SAA Anne-Kathrin.Schaare@bbs1-gifhorn.de  
s Schaefer Stefan SFR Stefan.Schaefer@bbs1-gifhorn.de Schulleiter
s Schaper Caren SAP Caren.Schaper@bbs1-gifhorn.de Bildungsgangleitung Banken
s Schaumann    

verwaltung@bbs1-gifhorn.de

Stefan.Campe@bbs1-gifhorn.de

Hausmeister
Schick Schick Viktoria Schi Viktoria.Schick@bbs1-gifhorn.de Sekretariat
s Schlesag Irene SLE Irene.Schlesag@bbs1-gifhorn.de  
s Schlesinger Jacqueline SLS Jacqueline.Schlesinger@bbs1-gifhorn.de Vertretung der Abteilungsleitung - Pflege und Sozialpädagogik
s Schoenbeck Martina SHB Martina.Schoenbeck@bbs1-gifhorn.de  
t Schulz Mario RSHU Mario.Schulz@bbs1-gifhorn.de  
s Schwan Katharina SWN Katharina.Schwan@bbs1-gifhorn.de  
s Schwichtenberg Sina SWB Sina.Schwichtenberg@bbs1-gifhorn.de  
s Sonnenberg Alexandra SON Alexandra.Sonnenberg@bbs1-gifhorn.de  
s Sporr Tobias SPOR Tobias.Sporr@bbs1-gifhorn.de  
s Steckel Beatrice STK Beatrice.Steckel@bbs1-gifhorn.de Teamleitung Körperpflege
s Sternberg Anja STB Anja.Sternberg@bbs1-gifhorn.de Schulrestaurantbetreuung
t Stottmeister Erhard STO Erhard.Stottmeister@bbs1-gifhorn.de  
s Stottmeister Gabriele STM Gabriele.Stottmeister@bbs1-gifhorn.de  
s Straub Jennifer STU Jennifer.Straub@bbs1-gifhorn.de

Öffentlichkeitsarbeit

s Strauch Heike STA Heike.Strauch@bbs1-gifhorn.de

Stellvertretende Schulleitung,

stellvertretende Fördervereinsvorsitzende

s Streit Josephine STE Josephine.Streit@bbs1-gifhorn.de Schulpartnerschaft Ersamus+
s Striecks Mareike STR Mareike.Striecks@bbs1-gifhorn.de Bildungsgangleitung Berufsfachschule sozialpädagogische Assistenz
Tah Tah Serge   Serge.Tah@bbs1-gifhorn.de Pädagogische Fachkraft für Schulsozialarbeit
t Taleghani Mani TAL Mani.Taleghani@bbs1-gifhorn.de  Bildungsgangleistung Industrie
t Thienemann Sabine THI Sabine.Thienemann@bbs1-gifhorn.de  
t Toben Kathrin TOB Kathrin.Toben@bbs1-gifhorn.de

Schulpartnerschaft Taiwan

Gleichstellungsbeauftrage

b Toebe Edeltraud TOE toe@bbs1-gifhorn.de Teamleitung Berufliches Gymnasium, Fachgruppenleitung Mathe
t Trump Dörthe TRU Doerthe.Trump@bbs1-gifhorn.de  Inklusionsbeauftragte
v von Steimker Liane VST Liane.vonSteimker@bbs1-gifhorn.de  
w Wachendorf Karen WAC Karen.Wachendorf@bbs1-gifhorn.de  
w Wagener Rebecca Wag Rebecca.Wagener@bbs1-gifhorn.de  
w Waindzoch Sonja WAI Sonja.Waindzoch@bbs1-gifhorn.de  
w Wege Tatjana- Maria WGE Tatjana.Wege@bbs1-gifhorn.de  
w Weigel Melanie WGL Melanie.Weigel@bbs1-gifhorn.de

SV-Betreuung,

w Weihmann Anja WEH Anja.Weihmann@bbs1-gifhorn.de  
w Weinberger Angela WEI Angela.Weinberger@bbs1-gifhorn.de  
w Weitemeyer- Fey Anke WEF Anke.Weitemeyer-Fey@bbs1-gifhorn.de Fachberaterin Wirtschaft
w Wessel Birgit WES Birgit.Wessel@bbs1-gifhorn.de  
w Wiekenberg Maren WKB Maren.Wiekenberg@bbs1-gifhorn.de  
w Wilharm-Cottle Silke WIL Silke.Wilharm-Cottle@bbs1-gifhorn.de Abteilungsleitung Ernährung Hauswirtschaft und Körperpflege
w Winkelmann Mark WIN Mark.Winkelmann@bbs1-gifhorn.de Teamleitung Berufliches Gymnasium, Fachgruppenleitung Sport
w Winterstein Martina WNT Martina.Winterstein@bbs1-gifhorn.de  
w Wolff v. d. Sahl Judith WSJ Judith.WolffvonderSahl@bbs1-gifhorn.de  
w Wolkenhauer Marie WOL Marie.Wolkenhauer@bbs1-gifhorn.de  
z Zaiser Sania XZAI Sania.Zaiser@bbs1-gifhorn.de Schulsozialarbeit
Schulnetz moodle CLAXSS RoundCube WebUntis