Image
Einschulung - Termine - Stundenpläne

Einschulung - Termine - Stundenpläne

Verwaltung

Ansprechpartner

Image
Hartmut Friehe (Abteilungsleitung)
Hartmut Friehe (Abteilungsleitung)
B145
05371 9436-126
Image
Robert Löffelholz
B148
05371 9436-125
Image
Silke Wilharm-Cottle (Abteilungsleitung)
Silke Wilharm-Cottle (Abteilungsleitung)
C072
05371 9436-124
Image
Yvonne Bünger-Ernstson (Abteilungsleitung)
Yvonne Bünger-Ernstson (Abteilungsleitung)
C069
05371 9436-123
Image
Katja Borm
C070
05371 9436-122
Verwaltung

 

Termine im neuen Schuljahr

 

 

 



Einschulungstermine der vollzeitschulischen Bildungsgänge

 

 

‚

Einschulungstermine in den dualen Ausbildungsberufen

 

 

 

ƒ

Berufsschultage der Bildungsgänge/Klassen, die nicht werktäglich beschult werden

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Änderungen vorbehalten!

Einschulungstermine der vollzeitschulischen Bildungsgänge

Startdatum

Startuhrzeit

Enddatum

Enduhrzeit

Bildungsgang

Fachbereich

Ort

05.08.2024

09:00:00

05.08.2024

14:40:00

Einschulung - Fachoberschule Wirtschaft - Klasse 12

Gymnasium und Fachoberschule

Eingangshalle

05.08.2024

09:30:00

05.08.2024

14:40:00

Einschulung - Berufliches Gymnasium Gesundheit und Soziales - Klasse 11

Gymnasium und Fachoberschule

Eingangshalle

05.08.2024

09:30:00

05.08.2024

14:40:00

Einschulung - Berufliches Gymnasium Technik - Klasse 11

Gymnasium und Fachoberschule

Eingangshalle

05.08.2024

09:30:00

05.08.2024

14:40:00

Einschulung - berufliches Gymnasium Wirtschaft - Klasse 11

Gymnasium und Fachoberschule

Eingangshalle

08.08.2024

09:00:00

08.08.2024

14:40:00

Einschulung - Fachoberschule Wirtschaft - Klasse 11

Gymnasium und Fachoberschule

Eingangshalle

06.08.2024

10:00:00

06.08.2024

14:40:00

Einschulung - Berufliches Gymnasium - Klasse 13

Gymnasium und Fachoberschule

Eingangshalle

06.08.2024

11:00:00

06.08.2024

14:40:00

Einschulung - Berufliches Gymnasium - Klasse 12

Gymnasium und Fachoberschule

Eingangshalle

21.08.2023

10:00:00

21.08.2023

14:40:00

Einschulung - evtl. Nachrücker - schulpflichtig aber ohne Schulplatz

Teams / Gesamtschulisches

Sekretariat

05.08.2024

07:50:00

05.08.2024

14:40:00

Einschulung - generalistische Pflege Klasse I

Pflege

Cafeteria

05.08.2024

08:00:00

05.08.2024

14:40:00

Einschulung - Berufseinstiegsschule Hauswirtschaft - Klasse II

Berufseinstiegsschule

Wintergarten

05.08.2024

09:30:00

05.08.2024

14:40:00

Einschulung - Berufseinstiegsschule Sozialpädagogik - Klasse II

Berufseinstiegsschule

Wintergarten

05.08.2024

08:00:00

05.08.2024

14:40:00

Einschulung - Berufsfachschule Wirtschaft - Einzelhandel

Wirtschaft und Verwaltung

Eingangshalle

05.08.2024

08:20:00

05.08.2024

14:40:00

Einschulung - Berufsfachschule Pflegeassistenz - Klasse I

Pflege

Cafeteria

05.08.2024

08:30:00

05.08.2024

14:40:00

Einschulung - Berufsfachschule Gastronomie

Ernährung

C054

05.08.2024

08:30:00

05.08.2024

14:40:00

Einschulung - Berufsfachschule Hauswirtschaft und Pflege

Hauswirtschaft

C160

05.08.2024

08:30:00

05.08.2024

14:40:00

Einschulung - Berufsfachschule Persönliche Assistenz

Hauswirtschaft

C161

05.08.2024

09:30:00

05.08.2024

14:40:00

Einschulung - Berufseinstiegsschule Sprache und Integration - Klasse I

Berufseinstiegsschule

Konrad-Adenauer-Straße 4

05.08.2024

09:00:00

05.08.2024

14:40:00

Einschulung - Berufseinstiegsschule Ernährung, Pflege und Körperpflege - Klasse I

Berufseinstiegsschule

Eingangshalle

05.08.2024

09:00:00

05.08.2024

14:40:00

Einschulung - Fachschule Sozialpädagogik - Klasse I

Sozialpädagogik

Cafeteria

05.08.2024

09:00:00

05.08.2024

14:40:00

Einschulung - Berufsfachschule Wirtschaft - Handel

Wirtschaft und Verwaltung

B041

05.08.2024

09:30:00

05.08.2024

14:40:00

Einschulung - Berufsfachschule sozialpädagogische Assistenz - Klasse I - Vollzeit

Sozialpädagogik

Cafeteria

05.08.2024

10:00:00

05.08.2024

14:40:00

Einschulung - Berufsfachschule Wirtschaft - Informatik

Wirtschaft und Verwaltung

Eingangshalle

05.08.2024

11:00:00

05.08.2024

14:40:00

Einschulung - Berufsfachschule Wirtschaft - Büromanagement

Wirtschaft und Verwaltung

Eingangshalle

05.08.2024

08:00:00

05.08.2024

14:40:00

Einschulung - Berufsfachschule Agrarwirtschaft

Agrarwirtschaft

C159

06.08.2024

07:50:00

06.08.2024

14:40:00

Einschulung - Fachschule Sozialpädagogik - Klasse II

Sozialpädagogik

Cafeteria

06.08.2024

07:50:00

06.08.2024

14:40:00

Einschulung - Berufsfachschule sozialpädagogische Assistenz - Klasse II - Vollzeit

Sozialpädagogik

Cafeteria

06.08.2024

07:50:00

06.08.2024

14:40:00

Einschulung - Berufsfachschule sozialpädagogische Assistenz - Klasse II - Teilzeit

Sozialpädagogik

Cafeteria

06.08.2024

08:00:00

06.08.2024

14:40:00

Einschulung - Berufsfachschule Pflegeassistenz - Klasse II

Pflege

Cafeteria

07.08.2024

09:00:00

07.08.2024

14:40:00

Einschulung - Berufseinstiegsschule Sprache und Integration - Klasse II -           Teilzeit und EQ

Berufseinstiegsschule

Konrad-Adenauer-Straße - KA-O03

07.08.2024

07:50:00

07.08.2024

14:40:00

Einschulung - generalistische Pflege Klasse III

Pflege

C158

26.08.2024

07:50:00

26.08.2024

14:40:00

Einschulung - generalistische Pflege Klasse II

Pflege

C162/C254

 

‚Einschulungstermine in den dualen Ausbildungsberufen

Startdatum

Startuhrzeit

Enddatum

Enduhrzeit

Bildungsgang

Fachbereich

Ort

06.08.2024

08:00:00

06.08.2024

14:40:00

Einschulung - Köche/Köchinnen, Fachkraft Küche, Fachkraft Gastronomie, Hotelfachmann/-frau, Fachmann/-frau für Restaurants und Veranstaltungsgastronomie, Fachmann/-frau für Systemgastronomie

Ernährung

A012

06.08.2024

08:30:00

06.08.2024

14:40:00

Einschulung - Kaufmann-/frau für Büromanagement

Wirtschaft und Verwaltung

Cafeteria

06.08.2024

08:30:00

06.08.2024

14:40:00

Einschulung - Kaufmann/-frau im Einzelhandel, Verkäufer/-in

Wirtschaft und Verwaltung

Cafeteria

06.08.2024

08:30:00

06.08.2024

14:40:00

Einschulung - Kaufmann/-frau im Groß- und Außenhandel

Wirtschaft und Verwaltung

Cafeteria

06.08.2024

08:30:00

06.08.2024

14:40:00

Einschulung - Industriekaufmann/-frau

Wirtschaft und Verwaltung

Cafeteria

06.08.2024

08:30:00

06.08.2024

14:40:00

Einschulung - Steuerfachmann/-frau

Wirtschaft und Verwaltung

Cafeteria

06.08.2024

08:00:00

2024.08.06.

14:40:00

Einschulung - Verkäufer/in im Lebensmittelhandwerk und Bäcker/in

Ernährung

M179

06.08.2024

08:00:00

06.08.2024

14:40:00

Einschulung - Friseur/in

Körperpflege

A023

06.08.2024

07:50:00

06.08.2024

14:40:00

Einschulung - Landwirt/in Klasse II

Agrarwirtschaft

C159

07.08.2024

09:00:00

07.08.2024

14:40:00

Einschulung - Berufseinstiegsschule Sprache und Integration - Klasse II

Berufseinstiegsschule

KA-O03

08.08.2024

07:50:00

08.08.2024

14:40:00

Einschulung - Landwirt/in Klasse III

Agrarwirtschaft

C159

09.12.2024

07:50:00

09.12.2024

14:40:00

Einschulung - Bankkaufmann/-frau - 1. Lehrjahr

Wirtschaft und Verwaltung

A006

07.08.2024

08:00:00

07.08.2024

14:40:00

Einschulung – Medizinische Fachangestellte

Gesundheit

B244

07.08.2024

08:00:00

07.08.2024

14:40:00

Einschulung – Zahnmedizinische Fachangestellte

Gesundheit

B246

 

ƒBerufsschultage der Bildungsgänge/Klassen, die nicht werktäglich beschult werden

Wochentag(e)

Startdatum

Startuhrzeit an Tag 1

Klasse

Schulform

Fachbereich

Ort

montags + mittwochs

05.08.2024

08:00:00

ABSLW1.1

Berufsschule

Agrarwirtschaft

C159

dienstags

06.08.2024

07:50:00

ABSLW2.1

Berufsschule

Agrarwirtschaft

C159

donnerstags

08.08.2024

07:50:00

ABSLW3.1

Berufsschule

Agrarwirtschaft

C159

montags + dienstags

06.08.2024

08:00:00

EBSBÄ1.1

Berufsschule

Ernährung

A011

mittwochs

07.08.2024

07:50:00

EBSBÄ2.1

Berufsschule

Ernährung

A011

donnerstags

08.08.2024

07:50:00

EBSBÄ3.1

Berufsschule

Ernährung

A011

montags + dienstags

06.08.2024

08:00:00

EBSBV1.1

Berufsschule

Ernährung

A011

mittwochs

07.08.2024

07:50:00

EBSBV2.1

Berufsschule

Ernährung

A011

donnerstags

08.08.2024

07:50:00

EBSBV3.1

Berufsschule

Ernährung

A011

mittwochs

07.08.2024

07:50:00

EBSGB2.1

Berufsschule

Ernährung

A014

montags + freitags

06.08.2024

08:00:00

EBSGH1.1

Berufsschule

Ernährung

A014

dienstags + freitags

06.08.2024

08:00:00

EBSGH1.2

Berufsschule

Ernährung

A014

dienstags

13.08.2024

07:50:00

EBSHO2.1

Berufsschule

Ernährung

A014

mittwochs

07.08.2024

07:50:00

EBSHO3.1

Berufsschule

Ernährung

A014

montags + dienstags

06.08.2024

08:00:00

EBSKO1.1

Berufsschule

Ernährung

A012

mittwochs + donnerstags

06.08.2024

08:00:00

EBSKO1.2

Berufsschule

Ernährung

A012

freitags

09.08.2024

07:50:00

EBSKÖ2.1

Berufsschule

Ernährung

A012

 

0X.08.2024

07:50:00

EBSKÖ2.2

Berufsschule

Ernährung

A012

donnerstags

07.08.2024

07:50:00

EBSKÖ3.1

Berufsschule

Ernährung

A012

 

0X.08.2024

07:50:00

EBSKÖ3.2

Berufsschule

Ernährung

A012

donnerstags

08.08.2024

07:50:00

EBSRH3.1

Berufsschule

Ernährung

C057

donnerstags + freitags

08.08.2024

09:00:00

FOW111

Fachoberschule

Gymnasium und Fachoberschule

Folgt

donnerstags + freitags

08.08.2024

09:00:00

FOW112

Fachoberschule

Gymnasium und Fachoberschule

Folgt

donnerstags + freitags

08.08.2024

09:00:00

FOW113

Fachoberschule

Gymnasium und Fachoberschule

Folgt

mittwochs + freitags

07.08.2024

 

GBSMF1.1

Berufsschule

Gesundheit

Folgt

dienstags

13.08.2024

07:50:00

GBSMF2.1

Berufsschule

Gesundheit

Folgt

dienstags

06.08.2024

07:50:00

GBSMF2.2

Berufsschule

Gesundheit

Folgt

donnerstags

08.08.2024

07:50:00

GBSMF3.1

Berufsschule

Gesundheit

Folgt

donnerstags

08.08.2024

07:50:00

GBSMF3.2

Berufsschule

Gesundheit

Folgt

mittwochs + freitags

07.08.2024

 

GBSZF1.1

Berufsschule

Gesundheit

B246

dienstags

06.08.2024

07:50:00

GBSZF2.1

Berufsschule

Gesundheit

B246

donnerstags

08.08.2024

07:50:00

GBSZF3.1

Berufsschule

Gesundheit

B246

montags + donnerstags

06.08.2024

08:00:00

KBSFR1.1

Berufsschule

Körperpflege

A023

dienstags

13.08.2024

07:50:00

KBSFR2.1

Berufsschule

Körperpflege

A023

mittwochs

07.08.2024

07:50:00

KBSFR3.1

Berufsschule

Körperpflege

A023

donnerstags + freitags

08.08.2024

07:50:00

SBFST2.4

Berufsfachschule

Sozialpädagogik

Folgt

montags + dienstags

12.08.2024

07:50:00

SBFST2.5

Berufsfachschule

Sozialpädagogik

Folgt

 

0X.08.2024

07:50:00

SBFST2.6

Berufsfachschule

Sozialpädagogik

Folgt

montags + dienstags

12.08.2024

07:50:00

SBFSV2.1

Berufsfachschule

Sozialpädagogik

Folgt

dienstags + mittwochs

07.08.2024

07:50:00

SBFSV2.2

Berufsfachschule

Sozialpädagogik

Folgt

donnerstags + freitags

08.08.2024

07:50:00

SBFSV2.3

Berufsfachschule

Sozialpädagogik

Folgt

Block Start am:

09.12.2024

07:50:00

WBSBA1

Berufsschule

Wirtschaft und Verwaltung

A006

Block Start am:

23.09.2024

07:50:00

WBSBA2

Berufsschule

Wirtschaft und Verwaltung

A006

Block Start am:

05.08.2024

07:50:00

WBSBA3

Berufsschule

Wirtschaft und Verwaltung

A006

dienstags + mittwochs

06.08.2024

08:30:00

WBSBM1.1

Berufsschule

Wirtschaft und Verwaltung

A120

montags + freitags

06.08.2024

08:30:00

WBSBM1.2

Berufsschule

Wirtschaft und Verwaltung

A120

freitags

08.08.2024

07:50:00

WBSBM2.1

Berufsschule

Wirtschaft und Verwaltung

A120

donnerstags 08.08.2024 07:50:00 WBSBM2.2 Berufsschule Wirtschaft und Verwaltung A120

montags

12.08.2024

07:50:00

WBSBM3.1

Berufsschule

Wirtschaft und Verwaltung

A120

-

-

-

WBSBM3.2

Berufsschule

Wirtschaft und Verwaltung

A120

montags + mittwochs

06.08.2024

08:30:00

WBSEH1.1

Berufsschule

Wirtschaft und Verwaltung

Folgt

dienstags + donnerstags

06.08.2024

08:30:00

WBSEH1.2

Berufsschule

Wirtschaft und Verwaltung

Folgt

dienstags + donnerstags

06.08.2024

08:30:00

WBSEH1.3

Berufsschule

Wirtschaft und Verwaltung

Folgt

mittwochs + freitags

06.08.2024

08:30:00

WBSEH1.4

Berufsschule

Wirtschaft und Verwaltung

Folgt

montags

12.08.2024

07:50:00

WBSEH2.1

Berufsschule

Wirtschaft und Verwaltung

Folgt

dienstags

08.08.2024

07:50:00

WBSEH2.2

Berufsschule

Wirtschaft und Verwaltung

Folgt

freitags

07.08.2024

07:50:00

WBSEH2.3

Berufsschule

Wirtschaft und Verwaltung

Folgt

-

-

-

WBSEH2.4

Berufsschule

Wirtschaft und Verwaltung

Folgt

mittwochs

08.08.2024

07:50:00

WBSEH3.1

Berufsschule

Wirtschaft und Verwaltung

Folgt

donnerstags

13.08.2024

07:50:00

WBSEH3.2

Berufsschule

Wirtschaft und Verwaltung

Folgt

mittwochs + donnerstags

06.08.2024

08:30:00

WBSGH1

Berufsschule

Wirtschaft und Verwaltung

A003

montags

12.08.2024

07:50:00

WBSGH2

Berufsschule

Wirtschaft und Verwaltung

A003

freitags

09.08.2024

07:50:00

WBSGH3

Berufsschule

Wirtschaft und Verwaltung

A003

(montags) + mittwochs

06.08.2024

08:30:00

WBSIK1

Berufsschule

Wirtschaft und Verwaltung

A007

(montags) + dienstags

12.08.2024

07:50:00

WBSIK2

Berufsschule

Wirtschaft und Verwaltung

A007

donnerstags

08.08.2024

07:50:00

WBSIK3

Berufsschule

Wirtschaft und Verwaltung

A007

dienstags + freitags

06.08.2024

08:30:00

WBSST1

Berufsschule

Wirtschaft und Verwaltung

KA – D008

montags

12.08.2024

07:50:00

WBSST2

Berufsschule

Wirtschaft und Verwaltung

KA – D008

donnerstags

08.08.2024

07:50:00

WBSST3

Berufsschule

Wirtschaft und Verwaltung

KA – D008

 

Schulnetz moodle CLAXSS RoundCube WebUntis