Organisationsstruktur an den BBS 1
Abteilung: StD’in Katja Borm)
(Agrarwirtschaft und Berufseinstiegsschule)
- StR´in Henriette Behme - Landwirte, Berufsfachschule Agrarwirtschaft
- OStR'in Rebecca Lemke-Rosin - Berufseinstiegsschule
- OStR Jan-David Bigott-Baumgarte – Schulprogramm und Qualitätsmanagement
Abteilung: StD’in Yvonne Bünger-Ernstson
(Pflege und Sozialpädagogik)
- OStR’in Mareike Striecks – Berufsfachschulen Sozialpädagogik
- OStR Sven Ernstson - Fachschule Sozialpädagogik
- OStR’in Hobbensiefken – Pflege
- OStR’in Claudia Minkus-Carstens – Kontrolle Schiftmedien
- Anne-Kathrin Schaare - Sozialpädagogik Fachpraxis
- Christa Harms - Sozialpädagogik Fachpraxis
- StR'in Kathrin Toben, OStR Sven Ernstson, StR'in Barbara Bartsch – Schüleraustausch und Schulpartnerschaften (verschiedene Arbeitsgemeinschaften z. B. Taiwan und Erasmus)
Abteilung StD’in Silke Wilharm-Cottle
(Ernährung, Hauswirtschaft und Körperpflege)
- StR’in Sabine Huhn und StR'in Beatrice Steckel – Frisöre
- OStR Andreas Ochs – Gastgewerbe I
- OStR’in Rosemarie Brockmann – Berufsfachschule Hauswirtschaft und Berufsfachschule Persönliche Assistenz
- OStR'in Marianne Passon – Gastgewerbe II
- Simone Riedel – Fachpraxis Frisöre
- Anja Sternberg – Fachpraxis Service
- Martina Winterstein - Fachpraxis Hotelküche
- Dörthe Trump - Kontakt Förderschulen, Säuglingspflege, Gemeinschaftsverpflegung
- StR´in Viktoria Micheel und StR´in Johanna Grießler – Politik
- StR’in Josephine Streit – Fremdsprachen
- StR’in Stefanie Chrosciewski – Religion/Werte und Normen
- StR´in Lydia Barth – Referendare
- StR Peter Kosko und StR'in Janet Hofschrör - Umwelt
Abteilung OStD Robert Löffelholz
(Wirtschaft und Verwaltung)
- OStR Detlev Sander - Berufsfachschulen
- OStR’in Martina Behrens - Einzelhandel
- StR N.N. - Groß- und Außenhandel
- StR'in Barbara Bartsch - Steuern
- StR'in Caren Schaper - Banken
- StR Mani Taleghani - Industrie
- StR'in Viktoria Micheel - Büromanagement
Abteilung StD Hartmut Friehe
(Berufliche Gymnasien, Fachoberschule und Gesundheit)
- StR´in Claudia Gillmeister - Deutsch, Gesellschaftwissenschaften
- OStR’in Birgit Busch – fremdsprachliche Fächer, Organisation
- OStR’in Anke Weitemeyer-Fey – wirtschaftwissenschaftliche Fächer, Organisation
- Edeltraud Toebe – Mathematik, naturwissenschaftliche Fächer, Organisation
- OStR’in Hoppmann – Gesundheit/Pflege, Organisation
- OStR Jörg Michal – EDV unterrichten
- OStR Mark Winkelmann - Laufbahnberatung und Öffentlichkeitsarbeit
- OStR Frank Beier - Medizinische Fachangestellte und Zahnmedizinische Fachangestellte
- StR'in Claudia Gillmeister - Coaching
StD Heike Strauch
(Stellv. Schulleitung)
- OStR’in Jennifer Straub – Öffentlichkeitsarbeit
- OStR Martin Bock - Gesundheitsmanagement und Arbeitsschutz
- OStR´in Anna Leitner – Unterrichtsentwicklung und Fortbildungsmanagement
- OStR Andreas Ochs - Systemadministration
- StR Mikro Pluciennik - EDV