Gesamtschulisches
Ansprechpartner
Vorschaubild
Stefan Schaefer (Schulleitung)

Raum: B033

Vorschaubild
Heike Strauch (Stellvertretende Schulleitung)

Raum: B037

Organisationsstruktur an den BBS 1

 

Abteilung: StD’in Bärbel Hucklenbroich
(Agrarwirtschaft, Gesundheit und Berufsvorbereitungseinstiegsschule)

  

  • StR´in Katharina Broistedt - Landwirte, Berufsfachschule Agrarwirtschaft
  • OStR Frank Beier - Medizinische Fachangestellte und Zahnmedizinische Fachangestellte)
  • L.i.A. Claudia Hennig-Fritzewski - Berufsvorbereitungsjahr
  • OStR Martin Bock - Gesundheitsmanagement und Arbeitsschutz
  • StR´in Anna Leitner – Unterrichtsentwicklung und Fortbildungsmanagement
  • StR´in Wiebke Burkhard – Politik
  • StR’in Josephine Streit, StR’in Heike Alischer – Fremdsprachen
  • StR’in Stefanie Chrosciewski – Religion/Werte und Normen
  • StR´in Lydia Barth – Referendare

Abteilung: StD’in Yvonne Bünger-Ernstson
(Pflege und Sozialpädagogik)

 

  • OStR’in Sabine Wonszak – Berufsfachschulen Sozialpädagogik
  • StR Sven Ernstson - Fachschule Sozialpädagogik
  • OStR’in Hobbensiefken – Pflege
  • OStR’in Claudia Minkus-Carstens – Beratung und sozialpädagogische Arbeit
  • Frau Schaare - Sozialpädagogik Fachpraxis
  • Christa Harms - Sozialpädagogik Fachpraxis

Abteilung StD’in Silke Wilharm-Cottle  
(Ernährung, Hauswirtschaft und Körperpflege)

   

  • StR’in Sabine Huhn und STR'in Beatrice Steckel – Frisöre
  • OStR Thomas Wieder – Backgewerbe
  • OStR Andreas Ochs – Gastgewerbe I
  • OStR’in Rosemarie Brockmann – Berufsfachschule Hauswirtschaft und Berufsfachschule Persönliche Assistenz
  • OStR'in Marianne Passon – Gastgewerbe II
  • OStR’in Jennifer Straub – Öffentlichkeitsarbeit
  • N.N. – Schüleraustausch und Schulpartnerschaften (verschiedene Arbeitsgemeinschaften)
  • Simone Riedel – Fachpraxis Frisöre
  • Anja Sternberg – Fachpraxis Service
  • Martina Winterstein - Fachpraxis Hotelküche
  • Annette Hogrefe-Plate - Fachpraxis Gemeinschaftsverpflegung
  • Dörthe Trump - Kontakt Förderschulen, Säuglingspflege, Gemeinschaftsverpflegung

Abteilung OStD Horst Germer
(Wirtschaft und Verwaltung)

  • OStR Detlev Sander – Berufsfachschulen
  • OStR’in Beatrice Bartelt – Berufsfachschulen
  • OStR Jan-David Bigott-Baumgarte – Schulprogramm und Qualitätsmanagement
  • OStR’in Martina Behrens – Einzelhandel, Groß- und Außenhandel
  • N.N. – Steuern, Banken
  • OStR Robert Löffelholz - Büro, Industrie

Abteilung StD Hartmut Friehe
(Berufliche Gymnasien, Fachoberschule)
  • StR´in Claudia Gillmeister - Deutsch, Gesellschaftwissenschaften
  • OStR’in Birgit Busch – fremdsprachliche Fächer, Organisation
  • OStR’in Anke Weitemeyer-Fey – wirtschaftwissenschaftliche Fächer, Organisation
  • Edeltraud Toebe – Mathematik, naturwissenschaftliche Fächer, Organisation
  • OStR’in Hoppmann – Gesundheit/Pflege, Organisation
  • OStR Jörg Michal – EDV unterrichten
  • OStR Mark Winkelmann - Laufbahnberatung und Öffentlichkeitsarbeit

Kollegium

Termine
- 2. DB Religion/WN
- 2. DB Englisch
- DB Schüleraustausch
- DB Unterrichtsentwicklung und Fortbildungsmanagement
- DB Schulprogramm und Qualitätsmanagement
- DB EDV unterrichten
- 3. DB Religion/WN
- 3. DB Englisch
- DB Referendare
- DB Öffentlichkeitsarbeit
- DB Schulprogramm und Qualitätsmanagement
- DB EDV unterrichten
- DB Schüleraustausch
- DB Unterrichtsentwicklung und Fortbildungsmanagement
- DB Referendare
- DB Öffentlichkeitsarbeit
- 4. DB Religion/WN
- 4. DB Englisch